Roma - Lauro
Giacomo
Roma, s.n., 1612. In 4° oblungo. 3 parti in 1 vol. I parte: 30 tavole incise in rame, inclusi il frontespizio, tavola dedicatoria, ritratto. II parte: Antiquitatum Urbis liber et sculptore. Roma, s.n., 1613. Con 65 tavole inclusi inclusi il frontespizio, tavola dedicatoria, ritratto. III parte: Antiquae urbis splendoris complementu. Roma, s.n., 1615. Con 30 tavole inclusi frontespizio e ritratto, bruniture, qualche strappo, gore d’acqua, fori di tarlo su qualche foglio, legatura in mezza pergamena posteriore, dorso macchato.
€ 1.200 - € 1.300
Venduto per € 1.500
Bella raccolta che illustra le antichità di Roma con illustrazioni calcografiche a piena pagina, corredate da ampie didascalie.Il lotto si vende come una raccolta di stampe.
Richiedi informazioni su questo lotto.