Tassiana - Lombardelli
Orazio
Ferrara, [Vittorio Baldini] ad instanza di Giulio Vassalini, 1586. In 8°. Marca al frontespizio, qualche carta leggemente brunita, sporadiche e lievi fioriture, legatura recente di conservazione in cartoncino verde, tagli marezzati, tassellino cartaceo di biblioteca estinta al piatto.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Seconda edizione di questo trattato in difesa della Liberata, dopo quella senese del 1578.
Richiedi informazioni su questo lotto.