Dolce
Lodovico
Venezia, appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1572. In 4°. Frontespizio con marca tipografica del Giolito, ritratto dell’autore in ricca bordura a piena pagina, 55 vignette a mezza pagina, testate e finalini, grandi iniziali istoriate, marginali fioriture, abilmente restaurato il frontespizio ai margini, legatura in piena pergamena del sec.XVIII, tagli a spruzzo rossi. Legata assieme l’orazione di Andrea Menechini Delle lodi della Poesia d’Omero et di Virgilio.
€ 300 - € 400
Venduto per € 375
Importante e rara opera poetica.Bongi, 2; 308. "Di questo libro se ne trovano due qualità di esemplari La prima con la data 1570 e 1571 la seconda con la data 1572 e questa deve avere in fine una Oratione del Menechini".
Richiedi informazioni su questo lotto.