Taglini
Carlo
Firenze, P.G. Viviani, 1736. In 4°. Antiporta figurata con ritratto dell’autore incisa da Domenico Bacci, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta allegorica, testatine e capilettera figurati xilografici, tavola ripiegata incisa in rame in fine, legatura originale in pergamena, al dorso liscio tassello con autore e titolo in oro, tagli a spruzzo policromi. Nota di possesso cancellata al frontespizio.
€ 350 - € 400
Venduto per € 400
Prima edizione rara che contiene molte notizie sulla storia della meteorologia e sulle proprietà fisiche dell'aria. Al foglio di guardia una nota manoscritta datata 1763. Riccardi I, 493; Blake 443.
Richiedi informazioni su questo lotto.