Legatura - Atanagi
Dionigi
Venezia, fabio e Agostino Zoppini, 1582. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati xilografici, gora d’acqua su diverse carte, legatura del sec. XVIII in marocchino marrone, piatti inquadrati da cornice di duplice filetto, al centro del campo ovale con armi nobiliari, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo e fregi impressi in oro, tagli dorati, macchie ai piatti, al dorso originale è stato applicato un dorso dell’epoca ma diverso.
€ 120 - € 150
Venduto per € 188
Richiedi informazioni su questo lotto.