Buonmattei
Benedetto
Pisa, Francesco delle Dote, 1635. In 4°. Stemma con motto del dedicatario Giovanni de Medici sul frontespizio, aloni di umidità al centro dei fascicoli, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX.
€ 150 - € 200
Venduto per € 150
Trattato burlesco di motti, proverbi e facezie di Benduccio Riboboli, pseudonimo di Benedetto Buommattei.
Richiedi informazioni su questo lotto.