Accarisi
Alberto
Cento, A. Accarisi, 1543. In 4°. Spazi per iniziali con letterine guida e capilettera xilografici ornati, piccoli fori di tarlo al frontespizio, gore d’acqua e fioriture su diverse carte, legatura originale in pergamena, macchiata.
€ 300 - € 500
Venduto per € 813
Prima edizione del primo libro stampato a Cento e terzo vocabolario, in ordine di tempo, della lingua italiana, apparso dopo quello di Lucilio Minerbi del 1535 e quello di Fabricio Luna dell'anno seguente. Adams A, 105; Gamba 2753; Fumagalli p. 79 .
Richiedi informazioni su questo lotto.