Siri
Vittorio
Casale di Monferrato, Claudio Pinetto, 1641. In 4°. Capilettera decorati xilografici, aloni di umidità, fioriture, strappo al margine di carta aij, senza legatura.
€ 150 - € 200
Venduto per € 188
Opera pubblicata per la prima volta nel 1640 dallo storico e scrittore Vittorio Siri mentre era in atto la guerra dei Trent'anni, con lo pseudonimo di Capitano Latino, nella quale l’autore auspicava una lega antispagnola.
Richiedi informazioni su questo lotto.