Incunabolo - Gregorius I
Firenze, Nicolaus Laurentii Alamanus, 15 giugno 1486. In 2°. 2 voll. Testo su due colonne in carattere romano, spazi per capilettera con letterine-guida, alcune iniziali in rosso, strappo all’angolo inferiore di nn3, forellini di tarlo al margine interno del fascicoli vv, qualche carta con fioriture e aloni lievi, legatura moderna in tela marrone. Ex libris manoscritto al I foglio di guardia, “Di Giuliano Giraldi”, sec.XVII.
€ 1.200 - € 1.500
Venduto per € 4.375
Prima edizione, in ottimo esemplare.Goff G435; HC 7935*; IGI 4447.
Richiedi informazioni su questo lotto.