Conchigliologia - Bianchi
Giovanni
Roma, in aedibus Palladis, 1760. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio, 24 belle tavole in rame raffiguranti conchiglie, molluschi, coralli, delle zone dell’Adriatico, disegnate da Ercole Lelli ed incise da Carlo Antonio Pisarri, vasti aloni di umidità, fioriture, esemplare intonso a fogli chiusi, legatura d’attesa in cartonato.
€ 250 - € 350
Venduto per € 438
Seconda edizione, più rara e decisamente ampliata rispetto alla prima recante sole 5 tavv. Piantanida 4055: "Opera molto stimata".
Richiedi informazioni su questo lotto.