Metastasio
Pietro
[Vienna, nella stamperia di Ghelen, 1762]. In 4°. Elegante antiporta figurata incisa da Tischler, titolo contenuto in cornice, all’inizio di ciascun canto graziosa vignetta figurata incisa in rame, capilettera e testatine, aloni di umidità, legatura posteriore in cartoncino floscio, difetti.
€ 150 - € 200
Venduto per € 875
Il trionfo di Clelia è un'opera lirica scritta da Christoph Willibald Gluck nel 1762, su libretto di Pietro Metastasio, commissionata all'autore per l'inaugurazione del Teatro Comunale di Bologna. Rappresentata per la prima volta il 14 maggio 1763, in occasione appunto dell'inaugurazione del teatro.
Richiedi informazioni su questo lotto.