Pisa - Rossi
Giuseppe de
Firenze, Gaetano Calamandrei, 1823. In 2°. Con 16 tavole incise all’acquatinta da Cappiardi, fioriture e leggera gora d’acqua, copertina editoriale in cartoncino floscio marrone, con al piatto anteriore titolo contenuto in cornice editoriale, mancanze e aloni.
€ 350 - € 400
Venduto per € 750
Rara edizione corredata delle suggestive vedute di Pisa disegnate dal vero da Giuseppe Rossi ed incise all'acquerello da Angelo Cappiardi.
Richiedi informazioni su questo lotto.