Tanara
Vincenzo
Bologna, eredi del Dozza, 1651. In 4°. Grande vignetta al frontespizio incisa in rame e firmata in lastra “il Coriolano”, capilettera decorati xilografici, ai margini di varie carte figure di piante, strumenti, coltelli, innesti ecc., bruniture e gora d’acqua, legatura originale in pergamena, qualche macchia ai piatti.
€ 150 - € 200
Venduto per € 281
Interessante opera di agricoltura dell'epoca, ricca di notizie agronomiche e sulla caccia di quadrupedi e volatili che si cacciano in ciascuno dei dodici mesi dell'anno.
Richiedi informazioni su questo lotto.