Sepúlveda
Juan Ginés de
Bologna, Antonio Giaccarello & Pellegrino Bonardo, 1559. In 2°. Al frontespizio grande del cardinale Albornoz, bei capilettera figurati incisi in rame, gora d’acqua su diverse carte, legatura in cartoncino del sec. XX.
€ 150 - € 200
Venduto per € 281
Rara edizione originale del domenicano Juan Ginés de Sepúlveda (1490 - 1573) stampata a Bologna dove l’autore studiò tra il 1515 e il 1523. Suo maestro in quegli anni fu Pietro Pomponazzi, che lo avvia allo studio della filosofia aristotelica
Richiedi informazioni su questo lotto.