Marziale
Venezia, ex Sirenis Officina [Pietro Ravani], 1552. In 2°. Marca tipografica con sirena bicaudata inquadrata da motto in carattere greco al frontespizio, ripetuta in cornice figurata in dimensioni minori al colophon, capilettera figurati incisi su legno, testo in carattere romano su una colonna, inquadrato da commento, notazioni di mano antica ai margini, gora d’acqua su diverse carte, qualche leggera brunitura, legatura in mezza pelle marrone, al dorso liscio fregi in oro e tassello con titolo in oro. Note di possesso manoscritte al frontespizio.
€ 250 - € 300
Venduto per € 325
Bell'esemplare di questa edizione impressa all'insegna della sirena, che raccoglie i 14 epigrammi di Marziale nel commento di Domizio Calderini (1446-1478) e Giorgio Merula (ca. 1430-1494). Adams M, 703.
Richiedi informazioni su questo lotto.