Monti
Girolamo
Venezia, G.Ziletti, 1562. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, eleganti capilettera figurati incisi in rame, qualche notazione di mano antica, gore d’acqua leggere e qualche brunitura, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche macchia ai piatti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.
€ 200 - € 300
Venduto per € 250
Rara edizione di questo trattato dedicato ai confini del giureconsulto nativo di Brescia Girolamo Monti.
Richiedi informazioni su questo lotto.