Militaria - Scheyb
Franz Christoph von
Jesi, Vincenzo Cherubini, 1809. In 2°. 2 voll. Vignetta incisa al frontespizio, con 14 tavole incise in rame, di cui 12 a doppia pagina ed 1 ripiegata, frontespizio e prime carte con restauri e macchie, qualche brunitura, tavole con rinforzo al margine interno, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio tassello con titolo in oro, lievi difetti.
€ 300 - € 400
Venduto per € 1.125
La “Tabula Militaris Itineraria Theodosiana" conosciuta anche come “Tabula Peutingeriana”, è una antica carta itineraria militare dell'impero romano del IV secolo, qui in edizione italiana a stampa. La Tabula Militaris Itineraria et Theodosiana di Cristianopoulo Podocataro e' stata realizzata per volonta' dell'archeologo, arcivescovo di Loreto, Bellinio, che la correda con un volume pubblicato nel 1809, nel quale riassume i suoi ultimi studi sulla Tabula, integrando e correggendo il lavoro degli studiosi dei secoli precedenti. La tavola prende nome da Konrad Peutinger (1465- 1547), antiquario, editore e consigliere dell’imperatore Massimiliano, cui fu ceduta per la pubblicazione dopo essere stata trovata nel 1507 dall’umanista viennese C. Celtis. Fu pubblicata completa nel 1598.
Richiedi informazioni su questo lotto.