Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Polygamia triumphatrix, id est Discursus politicus de polygamia
381

Lyser

Johann

Polygamia triumphatrix, id est Discursus politicus de polygamia

Londini Scanorum, sumtibus authoris, 1682. In 4°. Piccolo fregio al frontespizio, capilettera xilografici, un errore in fase di rilegatura con inversione delle carte Z2 e Z4, bruniture, legatura coeva in pergamena, titoli in oro su tassello al dorso.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Seconda edizione di questa rara opera a sostegno della poligamia, dopo la prima del 1674, pubblicata con la falsa indicazione di luogo di Lund, in Svezia, ma probabiblmente stampata ad Amsterdam. Le note, redatte dallo stesso Lyser sotto lo pseudonimo di Athanasius Vincentius, sono più ampie dello stesso testo originario. L'opera nel 1677 fu condannata al rogo da Cristiano V, re di Danimarca.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 381, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94