Stagi
Andrea
Venezia, Cristoforo Pensi, 1503. In 4°. Titolo in carattere gotico e testo in carattere romano, al frontespizio vignetta incisa al tratto eseguita col legno dell’edizione del Morgante Maggiore del 1494, e nota manoscritta in basso, altra vignetta al colophon raffigurante un combattimento tra due cavalieri, graziosi capilettera xilografici su fondo nero, mancanti le carte M3-M6, molto rifilato il margine superiore, qualche lieve fioritura, legatura in pelle del sec. XVIII con titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo, entrambi i piatti staccati.
€ 700 - € 900
Lotto non venduto
Edizione estremamente rara di questo poema epico in sette canti sulle Amazzoni, in esemplare putroppo incompleto.
Richiedi informazioni su questo lotto.