Roma - Missirini
Melchiorre
Roma, Stamperia de Romanis, 1823. In 2°. Fregio calcografico al frontespizio, marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato.
€ 150 - € 200
Venduto per € 150
Opera storica, assai documentata, sull'Accademia di S. Luca, un'associazione di artisti di Roma, fondata ufficialmente nel 1593 da Federico Zuccari, che ne fu anche primo direttore (Principe), con il presupposto di elevare il lavoro degli artisti al di sopra del semplice artigianato.
Richiedi informazioni su questo lotto.