Caviceo
Iacopo
Venezia, Elisabetta Rusconi e Niccolò Zoppino, 1526. In 8°. Vignetta xilografica incisa al frontespizio, altro frontespizio architettonico segue il proemio dell’opera e introduce il testo, vignette xilografiche all’inizio di ciascuno dei tre libri di cui si compone il testo, piccoli capilettera, qualche fioritura e brunitura, lievi tracce d’uso, qualche macchiolina sui margini di poche carte, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, titoli in oro su tassello al dorso.
€ 200 - € 300
Venduto per € 438
Edizione veneziana di questo fortunato romanzo d’amore modellato sul Filocolo di Boccaccio, che conobbe grande fortuna nel ‘500. Brunet I, 701.
Richiedi informazioni su questo lotto.