Nani Mirabelli
Domenico
Venezia, Rusconi, 1507. In 2°. Marca tipografica al frontespizio con S. Giorgio e il drago, testo su due colonne in carattere gotico, capilettera xilografici, esemplare fittamente postillato da mano coeva, qualche alone, piccole macchie su alcune carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Ex libris manoscritto alla carta di guardia “Franciscus Philippus Viviani”, altre note di possesso al frontespizio, in parte cancellate o illeggibili.
€ 300 - € 500
Venduto per € 469
Seconda edizione di questa fortunata opera compilativa del Nani, che conobbe oltre 40 edizioni dalla princeps del 1503 alla fine del sec. XVII.
Richiedi informazioni su questo lotto.