Falda
Giovanni Battista
[Roma, Giovanni Giacomo Rossi, 1667-’69]. In 2° oblungo. 38 tavole calcografiche. Legato con Il quarto libro del nuouo teatro delli palazzi in prospettiua di Roma moderna. [Roma, Domenico De Rossi], 1699. 52 tavole calcografiche, legatura in mezza pelle a cartone. Ex libris Hartmann al contropiatto.
€ 2.500 - € 3.500
Venduto per € 2.813
Le presenti opere fanno parte de Il nuouo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiua di Roma moderna, sotto il felice pontificato di N.S. papa Alessandro VII. Date in luce da Gio. Iacomo Rossi alla Pace libro primo [-quarto]. Con impeccabile costruzione prospettica e brillanti contrasti chiaroscurali, Giovanni Battista Falda (Valduggia 1643 - Roma 1678) riprodusse chiese, palazzi, ecc., della Roma del suo tempo.
Richiedi informazioni su questo lotto.