Sansovino
Francesco
Venezia, Camillo e Rutilio Borgominieri, 1566. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, 4 illustrazioni xilografiche a piena pagina di stemmi e collane di Ordini cavallereschi, lievi fioriture e bruniture, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli marezzati.
€ 300 - € 400
Venduto per € 375
Prima edizione dell’opera del Sansovino, nella quale l’autore illustra l’origine delle cavalleria di Collana, di Croce e di Sprone e riporta gli statuti degli Ordini “della Gartiera, di Savoia, del Tosone, & di San Michele”.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Francesco
Diuerse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri
€200 - €300
Venduto per € 250
Francesco
Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia, di m. Francesco Sansouino
€500 - €700
Venduto per € 750
Francesco
Concetti politici. Raccolti da gli scritti di diversi auttori greci, latini, & volgari
€160 - €180
Venduto per € 250