Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Origine dei cavalieri
568

Sansovino

Francesco

Origine dei cavalieri

Venezia, Camillo e Rutilio Borgominieri, 1566. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, 4 illustrazioni xilografiche a piena pagina di stemmi e collane di Ordini cavallereschi, lievi fioriture e bruniture, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli marezzati.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Prima edizione dell’opera del Sansovino, nella quale l’autore illustra l’origine delle cavalleria di Collana, di Croce e di Sprone e riporta gli statuti degli Ordini “della Gartiera, di Savoia, del Tosone, & di San Michele”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 568, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

567

Sansovino

Francesco

L’historia di casa Orsina

€200 - €300

Venduto per € 250