Alberto Burri
Città di Castello 1915 - Nizza 1995
acquaforte e litografia, es. 135/150, cm 31,5 x 39,5Firma a matita in basso a destraEditore Castelli, RomaTimbro a secco all’angolo superiore sinistro dell’Associazione Amatori d’ArteFoglio leggermente gualcito con due piccoli strappi ai margini e indicazione della tiratura ripassata a matita.
€ 800 - € 1.000
Lotto non venduto
BIBLIOGRAFIA: C. Sarteanesi/M. Calvesi, Burri grafica - Opera completa, Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri, Città di Castello, 2003, p. 19 (un altro esemplare illustrato)ALBERTO BURRI (CITTA’ DI CASTELLO 1915 - NICE 1995) , MUFFA, 1957, ETCHING AND LITHOGRAPH, NUMBERED 125/150, CM 31,5 x 39,5 SIGNED IN PENCIL BOTTOM RIGHT
Richiedi informazioni su questo lotto.