Scuola dell’Italia Settentrionale
inizi secolo XVI
olio su tavola, senza cornice, 46 x 37
€ 5.000 - € 8.000
Lotto non venduto
Il Redentore è raffigurato a mezzo busto benedicente alla greca, con il globo nella mano sinistra. La composizione rivela la chiara influenza bizantina del Pantocratore, un’iconografia ancora viva a Venezia ed in area padana nel Cinquecento, rielaborata qui in chiave moderna per la destinazione devozionale del quadro.NORTH ITALIAN SCHOOL, EARLY 16TH CENTURY, SALVATOR MUNDI, OIL ON BOARD, UNFRAMED, 46 X 37 CM
Richiedi informazioni su questo lotto.