Paolo Troubetzkoy
Intra, 1866 – Suna, 1938
scultura in bronzo su base in marmo verde Alpi, altezza cm 26Firmata e datata sulla base: Paolo Troubetskoi 1891
€ 5.000 - € 8.000
Venduto per € 6.000
Tra gli esemplari noti di questo soggetto, il presente bronzo è l’unico a recare una data così precoce (1891), che Alfonso Panzetta, nella perizia allegata, riferisce verosimilmente al momento della prima ideazione dell’opera, dichiarando la fusione qui offerta “certamente coeva e tra le prime del soggetto”.PAOLO TROUBETZKOY (INTRA, 1866 – SUNA, 1938), PREGNANT DOG, BRONZE SCULPTURE ON MARBLE BASE, HEIGHT 26 CM, SIGNED AND DATED ON THE BASE
Richiedi informazioni su questo lotto.