Francesco Paolo Michetti
Tocco da Casauria, 1851 – Francavilla al Mare, 1929
pastello su cartoncino riportato su cartone, cm 58,5 x 43Firmato e datato in alto a destra: F.P. Michetti 92
€ 9.000 - € 12.000
Lotto non venduto
BIBLIOGRAFIA:AA.VV., Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento n. 32, Milano, Scheiwiller, 2003, pag. 354 (illustrato).FRANCESCO PAOLO MICHETTI (TOCCO DA CASAURIA, 1851 – FRANCAVILLA AL MARE, 1929), WOMAN’S PROFILE - 1892, PASTEL ON CARD ON CARDBOARD 58,5 X 43 CM, SIGNED AND DATED UP RIGHT
Richiedi informazioni su questo lotto.
Pastorella con pecora nella campagna di Francavilla, 1890 circa
€25000 - €35000
Lotto non venduto