Scuola napoletana
seconda metà del secolo XVIII
gruppo scultoreo in legno policromo, su base neoclassica a fogliette dorate (difetti e mancanze)cm 55 x 44 x 26
€ 800 - € 1.200
Venduto per € 2.250
Il prototipo del gruppo scultoreo è conservato nel Duomo di Amalfi.NEAPOLITAN SCHOOL, LATE 18TH CENTURY, TOBIOLO AND THE ANGEL, PAINTED WOOD, 55 X 44 X 26 CM
Richiedi informazioni su questo lotto.