Luigi Bartolini
Cupramontana, 1892 - Roma, 1963
acquaforte con interventi all’acquarello, es. 31/50, cm 13 x 20 (misure del foglio cm 21,8 x 29,5).Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore con la dedica: a Marcello VenturoliFirma nella lastra con la nota prosa dedicata alla madre e datata: Merano, 1936leggere fioriture sparse e tracce di adesivo cartaceo ai quattro angoli ed al verso.LUIGI BARTOLINI, VIOLETS, (1936 – 1951), ETCHING WITH WATERCOLOUR, NUMBERED 31/50, CM 13 X 20 (PAPER SIZE CM 21,8 x 29,5), SIGNED AND TITLED IN PENCIL AT THE BOTTOM AND IN THE PLATE
€ 800 - € 1.000
Venduto per € 1.125
Richiedi informazioni su questo lotto.