Firenze - Lottini
Giovanni Angelo
Firenze, Pietro Cecconcellj, 1619. In 4°. Frontespizio calcografico opera di Roselli, 40 illustrazioni a piena pagina incise al bulino da Callot su disegni di Matteo Rosselli, Fabrizio Boschi, Arsenio Mascagni, Antonio Tempesta e Antonio delle Pomarance, che riproducono un affresco e 39 quadri conservati nella SS. Nunziata di Firenze, frontespizio rinforzato ai margini, lievi bruniture, legatura moderna in piena pergamena.
€ 350 - € 1.619
Venduto per € 400
Richiedi informazioni su questo lotto.