Erasmo da Rotterdam
Venezia, Lucantonio Giunta, 1532. In 2°. Grande marca tipografica al frontespizio, un capolettera figurato xilografico, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titoli in oro su tassello al dorso.
€ 2.500 - € 1.532
Lotto non venduto
Edizione molto rara di quest’apologia di Erasmo contro Alberto Pio signore di Carpi.
Richiedi informazioni su questo lotto.