Casas
Bartolomé de las
Venezia, Ginammi, 1645. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, testo a fronte spagnolo-italiano su due colonne, legatura del sec. XX in mezza pelle rossa con angoli, titoli in oro al dorso. Traccia di antiche segnature al contropiatto.
€ 800 - € 1.645
Lotto non venduto
Rara ristampa della prima traduzione italiana dell’opera di Bartolomeo de las Casas sulla conquista dell’America.
Richiedi informazioni su questo lotto.