Futurismo - [Marinetti
Filippo Tommaso]
Milano, Poligrafia italiana, s.d. Foglio di mm. 337 x 145, firmato a stampa da Marinetti, piccolo strappo al margine laterale ed inferiore, fioriture.
€ 150 - € 1.910
Venduto per € 275
Lettera stampata inviata da Marinetti ai colleghi per richiedere l’appoggio alla manifestazione contro "Venezia passatista” tenutasi l’8 luglio 1910. Viene riprodotto il testo del discorso che fece Marinetti. In quel giorno 800.000 foglietti contenenti il manifesto furono lanciati dai poeti e dai pittori futuristi dall’alto della Torre dell’Orologio sulla folla che tornava dal Lido. Un discorso contro i Veneziani improvvisato dal poeta Marinetti alla Fenice, che suscitò una terribile battaglia. I futuristi furono fischiati, i passatisti furono picchiati. I pittori futuristi Boccioni, Russolo, Carrà punteggiarono questo discorso con schiaffi sonori.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Filippo Tommaso
Novelle colle labbra tinte. Simultaneità e Programmi di Vita con varianti a scelta
€200 - €1930
Venduto per € 188