Verri
Pietro
Milano, Giuseppe Marelli, 1781. In 4°. Frontespizio con ritratto dell’autore inciso in rame, testate e capilettera xilografici, piccoli fori di tarlo che non ledono la parte stampata, legatura originale in mezza pelle, al dorso tassello in pelle rossa con autore e titolo, fori di tarlo e mancanze al dorso.
€ 300 - € 1.781
Venduto per € 313
Prima edizione collettiva e definitiva di tre dei maggiori trattati dell’illuminista milanese. Goldsmiths 12128; Kress S.4992; Einaudi 5875.
Richiedi informazioni su questo lotto.