Storia
Firenze, Negozio Stecchi, 1796. In 8°. L’ultimo quaderno contiene il “Calendario perpetuo della Repubblica francese”, cartone editoriale coevo. § Almanacco Reale. In 8°. Milano, Reale stamperia, 1808. Fascicoli lenti, elegante legatura coeva in marocchino rosso dalla grana lunga, ai piatti aquila imperiale con le insegne napoleoniche, dorso con decorazioni in oro e titolo su tassello verde, tagli dorati, leggeri difetti al dorso con mancanza alla cuffia inferiore.
€ 600 - € 1.796
Lotto non venduto
Richiedi informazioni su questo lotto.