Manoscritto - Lippi
Lorenzo
Manoscritto cartaceo della prima metà del Seicento, 340 x 210 mm., carte [1], 265 n.n. (di cui 12 bianche) , scrittura umanistica cancelleresca, chiara ed elegante con due Ottave per pagina, richiamo a fine carta, frontespizio in lettere capitali racchiuso in cornice a triplice filetto, marginali fioriture su alcune carte, legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso.
€ 4.000 - € 1.660
Lotto non venduto
Si tratta di una bella copia del celebre capolavoro di Lippi, quasi certamente precedente la prima edizione a stampa che apparve nel 1676 (Firenze, G.T.Rossi). Fu pittore di Claudia de' Medici alla corte di Innsbruck e proprio lì cominciò, tra 1647-49, e continuò a limare fino alla morte il suo poema burlesco Il Malmantile racquistato (con lo pseudonimo anagrammatico di Perlone Zipoli), che in 12 canti narra la fantastica contesa di Celidora, principessa spodestata, e Bertinella per il regno di Malmantile (castello diroccato presso Lastra a Signa) che, alla fine della vicenda, la legittima padrona riconquisterà sconfiggendo l'usurpatrice. Il poema, ricco di motti e proverbî fiorentini e della vivacità, comicità, malizia del parlar popolare, è corredato da note di Puccio Lamoni (anagramma di P. Minucci) d'erudizione linguistica e folcloristica.La prima edizione, molto rara, fu stampata a Firenze con falso luoghi di stampa (Finaro) “ed è rarissima a trovarsi completa di un discorso preliminare del Cinelli, tirato a soli cinquanta esemplari, in gran parte distrutti dallo stesso autore”. (Parenti, Falsi luoghi, pg.86).
Richiedi informazioni su questo lotto.