Emilia Romagna - Rosaspina
Bernardo
Insieme di 14 fogli, sec. XIX, raffiguranti vedute di Ferrara, Rimini, Ravenna, Faenza, Forlì, Forlimpopoli, Castel S. Pietro, Fusignano e Castel Bolognese, incise in rame da Bernardo Rosaspina sui disegni di L. Ricciardelli, Venturi e Conti, ciascun foglio con titolo e timbro impresso a secco, sporadiche fioriture, strappi e pieghe ai margini, misure da mm.460 x 587 a 475 x 656.
€ 300 - € 1.824
Venduto per € 3.750
Richiedi informazioni su questo lotto.