Legatura - Luciano di Samosata
Lione, C. Obert, 1636. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testo in latino e a fronte testo in greco, elegante legatura in marocchino marrone, decorazione impressa in oro, ai piatti ricca cornice di motivi fitomorfi che delimita una losanga con al centro le armi gentilizie di un cavaliere francese della Famiglia Groly, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi, tagli dorati, mancanze al dorso e agli angoli. Ex libris al contropiatto
€ 900 - € 1.636
Lotto non venduto
Richiedi informazioni su questo lotto.