Barella
Giovanni Battista
Milano, Marc’Antonio Pandolfo Malatesta stampatore Reg. Cam, [1665?]. In 2°. Antiporta calcografica incisa da Giovanni Paolo Bianchi e Simone Durell e 4 tavole ripiegate fuori testo opera del Bianchi su disegni di Giovanni Ambrogio Pessina, restauri con rinforzi di scotch su due tavole, lievi bruniture, legatura coeva in pergamena. Nota di possesso coeva al frontespizio.
€ 2.200 - € 1.665
Venduto per € 2.500
Il Barella fornisce un dettagliato resoconto delle esequie svoltesi a Milano il 17 dicembre 1665 per la morte di Filippo V, Re di Spagna, inclusa l’orazione funebre. Le tavole illustrano gli apparati funebri adorni di colonne della Cattedrale e lo spettacolare catafalco opera di Giovanni Ambrogio Pessina.
Richiedi informazioni su questo lotto.