Leopardi
Giacomo
Milano, Antonio Fortunato Stella e Figli, 1827. In 8°. 2 voll. Fioriture sporadiche e qualche arrossatura, brossura editoriale con titolo entro cornice a stampa, strappo al piatto anteriore della parte II, lievi mancanze.
€ 2.000 - € 1.827
Venduto per € 1.625
Edizione originale in barbe, rara a trovarsi in brossura e completa dei due volumi.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Giacomo - Petrarca, Francesco
Rime di Francesco Petrarca colla interpretazione composta da conte Giacomo Leopardi
€900 - €1826
Venduto per € 875
Giacomo]
Martirio de’ Santi Padri del Monte Sinai e dell’Eremo di Raitu composto da Ammonio monaco
€300 - €1826
Venduto per € 1.000