Saba
Umberto
Trieste, La Libreria Antica e Moderna, 1921. In 8°. Brossura editoriale, macchia al piatto inferiore, sporadiche fioriture.
€ 900 - € 1.921
Venduto per € 1.375
PRIMA EDIZIONE in esemplare intonso, in tiratura limitata di 500 esemplari ”per sei lettori”, ai quali l’autore si rivolge in apertura all’opera. Gambetti - Vezzosi, p. 792: ”piuttosto raro e molto ricercato”.
Richiedi informazioni su questo lotto.