Salomoni
Angiolo
Milano, Tip. Pulini, 1806. In 2°, 325 x 230 mm., esemplare in barbe, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone.
€ 400 - € 1.806
Lotto non venduto
Predari, p. 185; CLIO, V, p. 4120. "Il volume del Salomoni si inserisce a pieno titolo nella corrente storica tesa a rivalutare la storia minore. Con questo si intendendo le narrazioni di fatti di singoli individui che nel corso degli anni o dei secoli, all'ombra dei Principi, hanno costruito l'era moderna senza essere mai riconosciuti come diretti autori. Il Salomoni completa molti lati di quei secoli (dal 1500 al 1796) con una storia di "secondo piano" quanto mai precisa e utile a tutti coloro che abbiano il desiderio di conoscere approfonditamente la nostra grande Milano".
Richiedi informazioni su questo lotto.