Doni
Anton Francesco
Venezia, presso Gio. Battista Bertoni. libraro al Pellegrino, 1609. In 4°. 3 parti in un vol. Ogni opera con ciascun frontespizio, capilettera e testatine incise, 71 incisioni nel testo, alcune ripetute, marginali fioriture, foro di tarlo al margine inferiore di alcuni fascicoli, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso.
€ 400 - € 1.609
Lotto non venduto
Opera celebre in bell'esemplare. L'opera e così intitolata perchè organizzata in forma di dialoghi che si fingono tenuti sulle scalee di marmo poste a Firenze a S. Liberata. Corredata da suggestive tavole, le stesse dell'edizione marcoliniana, e con spiegazioni aggiunte dall'editore all'inizio di ogni dialogo. Bongi 408; Ricottini Marsili-Libelli 92.
Richiedi informazioni su questo lotto.