Bodoni - Tasso
Torquato
Crisopoli (ma Parma), Co’ Tipi Bodoniani, 1789. In 8°. Ritratto di Tasso inciso in rame entro medaglione al frontespizio, bella testatina calcografica con stemma di Anna Malaspina dedicataria dell’opera, legatura in vitello marrone, piatti decorati da un fitto reticolato impresso a secco, dorso a 5 nervi, tassello in pelle rossa con titolo in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati, difetti alle cerniere, sciupati gli angoli.
€ 600 - € 1.789
Lotto non venduto
Edizione in prima tiratura stampata su carta doppia ducale. E’ il secondo libro che porta la dicitura “Co' Tipi Bodoniani”. Brooks 379; Gamba 958.
Richiedi informazioni su questo lotto.