Cartari
Vincenzo
Venezia, appresso Nicolo Pezzana, 1674. In 4°. Marca tipografica al frontespizio raffigurante un giglio fiorentino, 1 carta ripiegata (su due), centinaia di immagine incise nel testo, fioriture e bruniture, restauri al frontespizio e alla carta ripiegata, strappo al margine di p.203, alcune incisioni lievemente colorate, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato.
€ 220 - € 1.674
Venduto per € 350
Il nome del Cartari (Reggio Emilia 1531 - 1569) è legato soprattutto alle Imagini, dedicate a Luigi d'Este non ancora cardinale. Questo trattato sulla iconografia delle divinità classiche conobbe infatti per due secoli un successo eccezionale, concretatosi in circa venticinque edizioni, di cui una buona metà in latino, inglese, francese e tedesco. Il dichiarato intento dell'autore è quello di fornire agli artisti figurativi un completo repertorio mitologico-iconografico. Le fonti di cui si serve il Cartari sono di carattere esclusivamente letterario.
Richiedi informazioni su questo lotto.