Mineralogia - [Cortenovis
Angelo Maria]
Bassano, a spese Remondini di Venezia, 1790. In 8°. Frontespizio con rinforzo e sciupato, legatura del sec.XX in tela decorata con motivi floreali, al centro del piatto anteriore tondo in marocchino antico con il titolo in oro.
€ 120 - € 1.790
Venduto per € 75
Dissertazione del segretario dell’Accademia e Società d’Agricoltura di Udine sull’origine del platino americano, nella quale argomentava che fosse in uso già nei tempi antichi. Il platino era stato scoperto nel 1750 e fino a dopo il 1820 se ne conoscevano solo i depositi americani. Sabin 51681.
Richiedi informazioni su questo lotto.