Ariosto
Ludovico
Venezia, [Iacopo Coppa], 1546. In 8°. Ritratto xilografico dell’autore di profilo. Legato con Le Satire. Venezia, per gli heredi di Gioanne Padoano, 1558. Marca tipografica al frontespizio, legatura in marocchino marrone firmata Niedree, ex libris al contropiatto di Edmund G.Gardner.
€ 900 - € 1.546
Venduto per € 2.000
Due rare edizioni ariostesche, in elegante legatura romantica di fine Ottocento. Esemplare appartenuto a Edmund Garratt Gardner (12 maggio 1869 - 27 luglio 1935) illustre studioso inglese e scrittore, specializzato in storia italiana e della letteratura. Agli inizi del XX secolo era considerato uno dei più importanti dantisti inglesi.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Ludovico
Le Satire di m. Ludouico Ariosto nouissimamente ristampate
€250 - €1534
Venduto per € 250