Architettura - [Milizia
Francesco]
Roma, Paolo Giunchi Komarek per Monaldini, 1768. In 8°. Al frontespizio grande vignetta allegorica incisa in rame, con 6 tavole incise ripiegate in fine volume, angolo inferiore del frontespizio con lacuna risarcita, arrossature e fioriture sparse, legatura del sec. XIX in mezza pelle, titolo in oro al dorso, sciupata e piccoli difetti. Timbro di possesso al frontespizio.
€ 700 - € 1.768
Venduto per € 625
Prima edizione di questa celebre opera pubblicata anonima per proteggersi dalla pesante cappa censoria istituita dalla Corte pontificia. Cicognara 2324.
Richiedi informazioni su questo lotto.