Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Chronicon quod Hieronymus presbyter divino

112

Eusebio di Cesarea

Chronicon quod Hieronymus presbyter divino

Ginevra, Parigi, Henri Estienne, 1512. In 4°. Frontespizio entro cornice figurata xilografica sormontata dallo stemma dell’università di Parigi affiancato da 2 putti, eleganti iniziali ornate incise su legno, testo stampato in rosso e nero, fori di tarlo, restauri al frontespizio e su diverse carte, arrossature e macchie di maggiore intensità nelle carte finali, rilegatura del sec. XVI in marocchino marrone con decorazioni impresse a secco, dorso a 3 nervi, restauri e mancanze.

€ 1.000 - € 1.512

Lotto non venduto

Rara prima edizione stampata da Estienne del Chronicon. Di particolare interesse il riferimento all’invenzione della stampa di Gutenberg nel 1457 (f. 155v). Adams E, 1073; Sabin 23114.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 112, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88